Евгений Романов — биография и видео боёв

Евгений Александрович Романов (род. 20 июля 1985, Волгоград, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий в бриджервейте и в тяжёлой весовых категориях. Мастер спорта международного класса, чемпион мира среди юниоров (2004), чемпион Европы среди юниоров (2003), чемпион России (2009), трёхкратный серебряный призёр чемпионатов России (2005, 2006, 2008) в 1-м тяжёлом весе (до 91 кг), в любителях.

Среди профессионалов обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии WBC в бриджервейте (до 101,6 кг), и бывший чемпион по версии WBO Global (2019—2021) в тяжёлом весе.

В любителях нокаутировал будущего чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе Деонтея Уайлдера. На сентябрь 2019 года, лучшая позиция по рейтингу BoxRec — 21-я и является 2-м среди российских боксёров (после Александра Поветкина) в тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занял 2-ю строку рейтинга WBC, и 10-ю строчку рейтинга WBO, — входя в топ-20 лучших тяжеловесов всего мира.

Любительская карьера

Активно заниматься боксом начал в возрасте двенадцати лет по наставлению отчима. Первое время проходил подготовку под руководством Валерия Павловича Макиенко, позже, в период 2002—2010 годов, был подопечным заслуженного тренера России Александра Сергеевича Черноиванова.

В августе 2003 года стал чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 91 кг. А в июне 2004 года стал чемпионом мира среди юниоров в весовой категории до 91 кг.

В 2005 году выступал на чемпионате России в Магнитогорске в весовой категории до 91 кг. В 1/8 финала победил Сергея Смыкова, а в четвертьфинале победил Дениса Мирошниченко. В полуфинале победил Рахима Чахкиева, но в финале проиграл Александру Алексееву.

В 2006 году выступал на чемпионате России в Ханты-Мансийске в весовой категории до 91 кг. В 1/8 финала победил Сергея Смыкова, а в четвертьфинале победил Игоря Синявского. В полуфинале победил Абукара Дзангиева, но в финале проиграл Роману Романчуку.

В 2007 году выступал на чемпионате России в Якутске в весовой категории до 91 кг. В 1/8 финала победил Сергея Калчугина, а в четвертьфинале проиграл Мусалчи Магомедову.

В 2008 году, в матчевой встрече Россия — США нокаутировал Деонтея Уайлдера — будущего чемпиона мира. В октябре того же года выступал на чемпионате России в Калининграде в весовой категории до 91 кг. В 1/8 финала победил Алексея Зубова, и в четвертьфинале победил Андрея Афонина. В полуфинале победил Спартака Бахтиярова, но в финале проиграл Егору Мехонцеву. В декабре того же года выступил ещё и на Кубке мира в Москве в весовой категории до 91 кг. И в четвертьфинале проиграл кубинцу Осмаю Акосте — который в итоге тогда завоевал золото кубка мира.

В 2009 году выступал на чемпионате России в Ростове-на-Дону, где в 1/8 финала победил Павла Никитаева, а в четвертьфинале победил Абдулхамида Нурмагомедова. В полуфинале победил Сергея Калчугина и в финале победил Спартака Бахтиярова, и наконец стал чемпионом России в весовой категории до 91 кг.

В 2010-м году объявил о завершении любительской карьеры.

Профессиональная карьера

Дебютировал на профессиональном ринге 30 июля 2016 года, одержав победу техническим нокаутом в 3-м раунде.

В декабре 2017 года подписал контракт с промоутерской компанией «RCC Boxing Promotions».

22 апреля 2018 года Евгений Романов победил техническим нокаутом в 1-м раунде самого опытного, но значительно истраченного, соотечественника Дениса Бахтова (39-12, 26 КО).

24 августа 2019 года Евгений победил аргентинца Дарио Бальмаседу техническим нокаутом в первом раунде.

7 ноября 2020 года нокаутировал во 2-м раунде экс-чемпиона мира в тяжёлом весе белоруса Сергея Ляховича.

Примечание
1621 мая 2021 Дмитрий Кудряшов (24-3) БЦ «Химки», Химки, Московская область, РоссияUD 12 (12)Счёт: 120-108, 119-109 (дважды). Бой за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC в бриджервейте (до 101,6 кг).
157 ноября 2020 Сергей Ляхович (27-8) Академия бокса RCC, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияKO 2 (10), 1:48Защитил титул чемпиона по версии WBO Global (1-я защита Романова) в тяжёлом весе.
1424 августа 2019 Дарио Герман Балмаседа (19-17-2) ДС Трактор, Челябинск, Челябинская область, РоссияTKO 1 (10), 2:33
1316 июня 2019 Ариэль Эстебан Бракамонте (9-2) KRK «Uralets», Екатеринбург, Свердловская область, РоссияUD 10 (10)Завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO Global в тяжёлом весе. Бракамонте в нокдауне в 1-м раунде. Счёт: 99-90 (все).
1222 февраля 2019 Диллон Карман (14-3) Екатеринбург, Свердловская область, РоссияKO 1 (10), 1:53Завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO Global в тяжёлом весе.
118 декабря 2018 Габриэл Энгуэма  (англ.) (8-7) Академия бокса, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияTKO 6 (8), 1:13
1014 июля 2018 Марсело Луис Насименто (18-16) Академия бокса, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияKO 6 (8), 2:08Насименто в нокдауне в 3-м и 6-м раундах.
922 апреля 2018 Денис Бахтов (39-12) ДИВС, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияTKO 1 (8), 2:15
810 февраля 2018 Герман Скобенко (4-0-2) ДИВС, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияTKO 7 (8), 0:49
715 декабря 2017 Торнике Пуритчамиашвили (10-6) ДИВС, Екатеринбург, Свердловская область, РоссияUD 6 (6)Счёт: 60-54 (все).
618 ноября 2017 Александр Нестеренко (9-7) Event-Hall, Солнечный, Воронежская область, РоссияKO 2 (6), 2:15Нестеренко в нокдауне во 2-м раунде.
57 сентября 2017 Муродбек Азимов (8-7-1) ЛДС «Кристалл», Саратов, Саратовская область, РоссияUD 6 (6)Счёт: 60-54 (все).
427 мая 2017 Гогита Горгиладзе (35-18) Event-Hall, Солнечный, Воронежская область, РоссияTKO 2 (6), 1:45
35 февраля 2017 Юрий Быховцев (9-11-3) Expocentre, Волгоград, Волгоградская область, РоссияUD 6 (6)Счёт: 58-56, 58-57, 59-55.
225 ноября 2016 Владимир Гончаров (5-4) Korston Club, Москва, РоссияTKO 1 (6), 2:01
130 июля 2016 Виктор Чварков (1-0) Galaktika Culture Centre, Эстосадок, Краснодарский край, РоссияTKO 3 (4), 2:38