Салимгере́й Абдулати́пович Расу́лов, (19 ноября 1986 года, Губден, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — российский боец смешанных единоборств, абсолютный чемпион России среди профессионалов по версии FCF — MMA<suемпион мира по панкратиону (Латвия, 2009), чемпион мира по смешанным единоборствам (Португалия, 2009), чемпион мира по ушу-саньда среди профессионалов (Италия, 2007) серебряный призёр чемпионата мира<suо рукопашному бою (Москва, 2015).
В 2006 году начал выступать по правилам профессионального ММА. С 2011 года, вёл серию из 6-ти побед, но в 2013 году его соперник Питер Грахам оборвал серию и забрал победу нокаутом, после чего был перерыв до 2015 года. В 2015 году дебютировал в лиге АСВ, на турнире ACB 14 — «Grand Prix 2015». Ведёт серию из 4-х побед, 2 из которых нокауты.
Выступая в Лиге АСВ Салимгерей показывает зрелищные бои. Он предпочитает работать в правше и использовать ударную технику, имеет мощный удар правой. На турнире ACB 24 — «Grand Prix 2015» Салимгерей нокаутировал Михаила Андришака за 25 секунд первого раунда именно хуком справа. 6 февраля 2016 году состоялся бой за титул в тяжелом весе на турнире АСВ 29 в Варшаве, Расулов одержал победу над Зелимханом Умиевым и завоевал пояс ACB.
В декабре 2016 на ACB 50 в Санкт-Петербурге уступил решением судей Денису Гольцову по итогам 5-раундов пояс чемпиона ACB в тяжёлом весе.
История профессиональных боев
Результат | Соперник | Событие / Судья | Р | Время |
---|---|---|---|---|
ВЫИГРАЛ | Дмитрий Побережец (Dmitry Poberezhets) | ACA 129: Сарнавский — Магомедов | 3 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 24 сентября 2021 / Лукаш Босацки | |||
ВЫИГРАЛ | Денис Смолдарев (Denis Smoldarev) | ACA 120: Фроес — Хасбулаев | 2 | 2:33 |
Техническим нокаутом (добивание) | 26 марта 2021 / Максим Протасов | |||
ВЫИГРАЛ | Адам Богатырев (Adam Bogatyrev) | ACA 116: Балаев — Фроес | 3 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 18 декабря 2020 / Виктор Корнеев | |||
ВЫИГРАЛ | Евгений Голуб (Evgeniy Golub) | Strike FC 4 King of Warriors 3 / Strike Fighting Championship 4 | 1 | 0:50 |
Техническим нокаутом () | 02 декабря 2019 / | |||
ВЫИГРАЛ | Таннер Босер (Tanner Boser) | ACB 90 Moscow | 3 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 10 ноября 2018 / Херб Дин | |||
ВЫИГРАЛ | Евгений Ерохин (Evgeny Erokhin) | ACB 67 Cooper vs. Berkhamov | 1 | 5:00 |
Техническим нокаутом (остановка углом) | 19 августа 2017 / Джон МакКарти | |||
ПРОИГРАЛ | Анатолий Малыхин (Anatoliy Malykhin) | Russian MMA Union Championship Final | 2 | 4:50 |
Техническим нокаутом () | 11 мая 2017 / | |||
ПРОИГРАЛ | Денис Гольцов (Denis Goltsov) | ACB 50 Stormbringer | 5 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 18 декабря 2016 / Марк Годдард | |||
ВЫИГРАЛ | Зелимхан Умиев (Zelimkhan Umiev) | ACB 29 — Poland | 5 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 06 февраля 2016 / Петр Михалак | |||
ВЫИГРАЛ | Михал Андришак (Michal Andryszak) | ACB 24 — Grand Prix Berkut 2015 Final | 1 | 0:25 |
Нокаутом (удары) | 24 октября 2015 / Сергей Пелеховский | |||
ВЫИГРАЛ | Мухумат Вахаев (Mukhomad Vakhaev) | ACB 19 — Grand Prix Berkut 2015 Stage 6 | 3 | 5:00 |
Решением (раздельным) | 30 мая 2015 / Вячеслав Киселев | |||
ВЫИГРАЛ | Алекс Сандри (Alex Sandry Modelli) | ACB 14 — Grand Prix 2015 | 2 | N/A |
Техническим нокаутом () | 28 февраля 2015 / | |||
ПРОИГРАЛ | Питер Грэм (Peter Graham) | Global Fight Club — GFC Challenge | 2 | 1:02 |
Техническим нокаутом (удары) | 02 июня 2013 / Ашот Ашугян | |||
ВЫИГРАЛ | Д’Анджело Маршал (D’Angelo Marshall) | Draka — Pro Draka MMA | 3 | 3:00 |
Решением (единогласным) | 24 ноября 2012 / | |||
ВЫИГРАЛ | Эстевес Джонс (Esteves Jones) | VMAU — Headhunting | 0 | 0:00 |
Неопределен () | 12 октября 2012 / | |||
ВЫИГРАЛ | Марчин Розальский (Marcin Rozalski) | Draka 7 — Governor’s Cup 2012 | 3 | 3:00 |
Решением (раздельным) | 26 мая 2012 / | |||
ВЫИГРАЛ | Евгений Тимановский (Evgeniy Timanovskiy) | Fight Star European MMA Cup | 1 | 0:30 |
Нокаутом (удар) | 26 апреля 2012 / Maxim Potorokin | |||
ВЫИГРАЛ | Ллойд Мэршбэнкс (Lloyd Marshbanks) | Fight Star — Taktarov’s Cup | 1 | 1:25 |
Нокаутом (удар) | 11 февраля 2012 / | |||
ВЫИГРАЛ | Сергей Толькачев (Sergey Tolkachev) | VT — Vale Tudo 2 | 1 | 1:40 |
Техническим нокаутом (удары) | 10 декабря 2011 / Константин Промысловский | |||
ПРОИГРАЛ | Евгений Бабич (Evgeni Babich) | UAMA — Warrior’s Honor 6 | 1 | 0:00 |
Нокаутом (удар) | 04 ноября 2011 / Владимир Шемаров | |||
ПРОИГРАЛ | Юрий Горбенко (Yuri Gorbenko) | Fight Star — Anapa | 3 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 22 июля 2011 / | |||
ВЫИГРАЛ | Лйядо Чочишвили (Lyado Chochishvili) | ProFC — Union Nation Cup 12 | 1 | 0:00 |
Техническим нокаутом (удары) | 22 января 2011 / | |||
ПРОИГРАЛ | Константин Глухов (Konstantin Gluhov) | International League MMA — Oleg Taktarov Cup | 2 | 1:52 |
Техническим нокаутом (удары) | 26 ноября 2010 / | |||
ВЫИГРАЛ | Евгений Бабич (Evgeni Babich) | International League MMA — Oleg Taktarov Cup | 1 | 3:15 |
Нокаутом (удар ногой в голову) | 26 ноября 2010 / | |||
ВЫИГРАЛ | Роман Мирзоян (Roman Mirzoyan) | ProFC — Union Nation Cup 9 | 1 | 2:35 |
Техническим нокаутом (отказ от продолжения боя) | 22 октября 2010 / | |||
ПРОИГРАЛ | Дмитрий Побережец (Dmitry Poberezhets) | ProFC — Union Nation Cup 7 | 2 | 5:00 |
Решением (раздельным) | 06 августа 2010 / | |||
ВЫИГРАЛ | Дэвид Саакьян (David Saakyan) | ProFC — Union Nation Cup 5 | 1 | 2:02 |
Техническим нокаутом (удары) | 13 февраля 2010 / | |||
ПРОИГРАЛ | Магомед Хапизов (Magomed Khapizov) | M-1 Challenge — 2009 Selections 9 | 2 | 5:00 |
Решением (единогласным) | 03 ноября 2009 / | |||
ВЫИГРАЛ | Бруно Фернандес (Bruno Fernandes) | WUFC — Trofeu Feira 13 | 0 | 0:00 |
Неопределен () | 22 августа 2007 / |