Вячеслав Яновский

Вячеслав Евгеньевич Яновский – это уникальная личность в мире бокса. Особенно ценят его в Белоруссии, поскольку именно благодаря ему эта страна могла похвастаться первым в своей истории Олимпийским чемпионом. Но все большие достижения в жизни Вячеслава давались ему непросто, а потому мы обязаны рассказать о судьбе этого человека, показав его упорство и неумолимое стремление к вершине, как пример новому поколению.

Детство и юность чемпиона

Вячеслав родом из Витебска. Появился на свет он 24 августа 57-го года. Дом будущей звезды бокса находился прямо у Площади Победы, где он с местной детворой проводил немало времени. Со спортом Яновский познакомился только в 70-м году, когда ему было уже 13 лет, но серьезные результаты юноша стал показывать уже ближе к 80-м, поскольку сам по себе он был далеким от боевых искусств человеком.

Первым его тренером, хоть и не продолжительное время, был Виль Ивченко, но спустя некоторое время Славу, уже немного знающего азы бокса, забрал под свое крыло Валерий Кондратенко. К 81-му году наш герой постепенно начал показывать хорошие результаты на турнирах союзного уровня, благодаря чему его взяли в сборную.

В 1984 году он сумел завоевать второе место на крупном турнире «Дружба», а еще через год вместе с командой Вячеслав впервые поехал на «Европейский» чемпионат. Несмотря на высокую конкуренцию, ему удалось выбить себе 3-е место, что уже было большим успехом. В этот же период, участвуя в типичном для того времени спортивном событии «СССР против США», молодой боксер стал самым лучшим на соревнованиях, что положило старт его дальнейшим триумфам.

Перспективный боксер из Белоруссии

1987 год стал одним из самых насыщенных в жизни Яновского. Первым победным выступлением он завоевывает «Кубок мира», потом улучшает показатели на «Европе», в этот раз заняв 2-е место. Ну а после его ждал настоящий успех на «Чемпионате СССР», ведь здесь он дважды ставал лучшим в весе 63,5 кг.

Поездка на Олимпиаду

В 1988 году, город Сеул принимал у себя очередные Олимпийские игры. В команде СССР по боксу Вячеслав был единственным белорусом, на которого возлагали большие надежды. Побеждая в схватках всех своих оппонентов, Яновский вспоминал, что одним из самых сложных противников был французский боксер Людовик Прото – его считали главным претендентом на «золото», однако наш боец выиграл у него каждый раунд.

После был замбиец Мвамба и немец Гис, которого Слава победил нокаутом. Ну а финальный бой против австралийца Чейни, казался очень напряженным, но по решению судей белорусский боксер все-таки стал чемпионом Олимпиады. К слову, победитель спустя годы отметил, что, то огромное напряжение, которое он испытывал во время участия на таком большом турнире мирового уровня, помогли ему побороть «братья» по сборной. Он рассказывал журналистам о их дружной команде, где каждый болел за каждого, и общими усилиями они добились победы.

Интересный факт:

Вячеслав Яновский стал последним, кто выигрывал на Олимпиаде от имени СССР.

Дальнейшая жизнь

В 1989 году боксер решил завязать со спортом. В любителях его статистика была 270-95, а в профессионалах – 30-1-1. Вячеслав Евгеньевич успел стать чемпионом Германии, 6 раз брал чемпионский титул в Японии, уже в 97-м году был чемпионом «ПАБА». После завершения карьеры стал президентом Федерации бокса на своей родине.

В Витебске открыли боксерский клуб в честь его имени, а ныне он работает тренером, притом любимицей чемпиона стала Наталья Рагозина – ныне обладающая титулом абсолютной чемпионки мира. Ну а сейчас Яновский живет в Москве и продолжает свое дело, обучая будущих чемпионов ремеслу работы кулаками.